Фолк - новинка в линейке засухоустойчивых гибридов подсолнечника селекции ВНИС29.03.2019

Компания ВНИС следуя за потребностями сельхозпроизводителей постоянно работает над обновлением и расширением линейки гибридов подсолнечника. Последние годы селекционеры Всеукраинского научного института селекции сосредоточили свои усилия на создании нового поколения гибридов: высокопроизводительных, адаптированных к различным направлениям и технологиям выращивания, групп спелости и устойчивости к болезням и стрессовым факторам.

Одним из таких гибридов, способным удовлетворить требования аграриев стал новый гибрид подсолнечника - Фолк. Это простой раннеспелый гибрид, устойчивый к гербицидам содержащих трибенурон-метил (SU) - 50 г/га.

Фолк - гибрид интенсивного типа, характеризуется отличной устойчивостью к ложной мучнистой росе и высоким потенциалом урожайности в засушливых условиях. Благодаря хорошим темпам роста на начальных этапах развития Фолк способен эффективно использовать весеннюю влагу, что способствует формированию хорошо развитой корневой системы. Кроме того Фолк отличается высокой жаростойкостью, что обеспечивает максимальную наполненность корзинки даже в засушливых регионах Юга и Востока Украины.

При надлежащем соблюдении технологии и нормальных климатических условиях, обеспечивает урожайность от 3,5 до 4 т/га, при этом его потенциал достигает 5,6 т/га. К тому же, рекомендованная густота посева Фолка в Степи начинается от 45 тысяч, а в Лесостепи - 50-55 тысяч. Вегетационный период составляет 110 дней.

Важно, что Фолк, как и другие новинки ведущего отечественного селекционного учреждения, характеризуется широким спектром устойчивости от целого ряда стрессовых факторов. Прежде всего - к полеганию и осыпанию, а также к ржавчине, ложной мучнистой росы и подсолнечной моли. Также Фолк обладает стойкостью к 6-ти расам волчка, что позволяет сочетать различные уровни защиты.

Гибрид относится к линолевому типу и обеспечивает масличность семян на уровне не ниже, чем 50%.

Для ознакомления с описанием данного гибрида переходите по ссылке ⟹