КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА СЕМЕНА УКРАИНСКОГО ПРОИЗВОСДТВА? 15.03.2019

Государственная программа «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств» с изменениями и дополнениями от 31 января 2019 и 24 октября 2018 в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств.

Постановление 126 от 31 октября 2019.
Постановление 911 от 24 октября 2018 .
Постановление 106 от 7 февраля 2018.

Рады сообщить Вам, что государственная программа «Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств», которая начала работу в 2018 году продолжает работать. Программой предусмотрена поддержка фермерских хозяйств и отечественных селекционеров и производителей семян. Поэтому в 2019 году из госбюджета правительство выделяет 6.9 млрд. грн. на поддержку фермерских хозяйств и из них 1 миллиард  гривен на компенсацию стоимости семян украинской селекции.

31 января  2019 и 24 октября 2018 Кабинетом Министром Украины были приняты изменения и дополнения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств с целью улучшения условий.

С учетом правок и дополнений, фемерским хозяйствам компенсируется:

- 80 процентов стоимости семян (без учета НДС), 

-  максимальная сумма компенсации до 80 тыс. грн. на одно хозяйство, без учета НДС;

- компенсации подлежат приобретенные семена не только у производителей семян, но и приобретенные у предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих их реализацию.

- расширенный перечень банков, через которые должны быть проведены расчеты за семена и теперь компенсации подлежит приобретенные семена не только через государственные банки, но и через другие уполномоченные банки, перечень которых расширяется.

Итак, программа поддержки фермерских хозяйств не только выросла по суммам компенсаций, но и должна стать более удобной для отечественных фермеров.

Так, что же нужно сделать, чтобы получить компенсацию за отечественные  семена в размере 100%?

Шаг 1. Купить семена сельскохозяйственных культур отечественного производства (в частности семена селекции ВНИС) у физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство и / или его реализацию.

Шаг 2. Сформировать пакет документов, которые подтверждают факт приобретения и высева семян отечественной селекции (в случае необходимости менеджеры компании ВНИС проконсультируют относительно перечня необходимых документов).

Шаг 3. Подать в уполномоченный банк * заявку и подтверждающие документы (см. Пункт 6 и 7 Порядка) после высева семян, но не позже 1 ноября ** Уполномоченные банки формируют реестры получателей частичной компенсации стоимости семян, высеянных в текущем году, и подают их Минагрополитики дважды в год до 10 июля и 1 декабря в бумажной и электронной формах.

В конце статьи можно скачать образец формы Заявки для получения частичной компенсации стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, закупленного у физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство и / или его реализацию.

Шаг 4. Получить средства на счет в уполномоченном банке.

* Закупка семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, стоимость которого подлежит частичной компенсации, осуществляется через уполномоченные банки.

** Предельный срок подачи документов для частичной компенсации стоимости семян уполномоченным банкам - 1 ноября текущего года.

Коротко об основных изменениях в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств:

1. Пункт 3: Финансовая поддержка предоставляется:

1) фермерскому хозяйству, которое имеет чистый доход (выручку) от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний год до 20 000 000 гривен, в собственности и / или пользовании которого находятся земли сельскохозяйственного назначения; зарегистрированном в текущем году фермерскому хозяйству, в собственности и / или пользовании которого находятся земли сельскохозяйственного назначения, независимо от объема чистого дохода (выручки)

2) сельскохозяйственному обслуживающему кооперативу:

Молочного, мясного направлений, в состав, которого входят не менее 20 членов, среди которых должно быть одно и более фермерских хозяйств, а другие - физические лица, в собственности и / или пользовании каждой из которых находятся земли сельскохозяйственного назначения и при наличии животных, идентифицированных и зарегистрированных в соответствии с законодательством;

плодово-ягодного, овощного направлений, а также по заготовке и переработке продуктов пчеловодства, ягод, грибов и растений, в состав которого входят не менее 7 членов, среди которых должно быть одно и более фермерских хозяйств, а другие - физические лица, в собственности и / или пользовании каждой из которых находятся не более 100 гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Указанные фермерские хозяйства и сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы являются получателями финансовой поддержки, предусмотренной настоящим Порядком (далее - получатели).

2. В пункте 5: "частичная компенсация стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, закупленного у физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство и / или его реализацию (далее - частичная компенсация стоимости семян),"

3. В пункте 6: Финансовая поддержка по направлениям, определенным абзацами вторым и седьмым пункта 5 настоящего Порядка, предоставляется через уполномоченный банк, подписал с Минагрополитики Меморандум об общих принципах сотрудничества (далее - уполномоченный банк).

4. Пункт 7: Для получения частичной компенсации стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства категорий базовое, сертифицированное (в размере 80 процентов стоимости семян без учета сумм налога на добавленную стоимость, но не более 80000 гривен на одно хозяйство), получатели, кроме документов, предусмотренных в пункте 6 настоящего Порядка , также подают уполномоченном банке копии:

  • - сертификата, удостоверяющего сортовые качества семян;
  • - сертификата, удостоверяющего посевные качества семян;
  • - платежного поручения об оплате за семена;
  • - накладной (товарно-транспортной накладной) на приобретенные семена;
  • - акта о высеве приобретенных семян по форме, утвержденной в Минагрополитики.

В случае закупки семян у физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, не включенных в Реестр субъектов семеноводства, получатели дополнительно к указанным документам подают  для уполномоченного банка оригиналы документов на качество семян, определенные ДСТУ 4138-2002 «Семена сельскохозяйственных культур»:

  • - аттестат на семена — на базовые семена;
  • - свидетельство на семена — на сертифицированные семена;
  • - свидетельство на гибридные семена — на семена первого поколения гибридов.

Каталог семян гибридов и сортов селекции Всеукраинского научного института селекции включает

- масличные культуры: подсолнечник, рапс, лен;
- зерновые культуры: кукуруза, озимая рожь, озимая пшеница, спельта, яровой рапс, яровой овес;
- бобовые культуры: горох и соя.
- технические и кормовые культуры: кормовая свекла, сахарная свекла и люцерна.
Ознакомьтесь в разделе сайта Ассортимент продукции.

Полная версия Постановления КМУ №106 "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для предоставления финансовой поддержки развития фермерских хозяйств" с изменениями и дополнениями. 

Образец формы Заявки для получения частичной компенсации стоимости семян сельскохозяйственных растений отечественного производства, закупленного у физических лиц - предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство и / или его реализацию.

Скачать (Word)