Новые гибриды кукурузы ВНИС — наш достойный ответ иностранным аналогам!11.12.2015

 

 

Кукуруза является одной из культур на которых базируется современная цивилизация. Наряду с пшеницей и рисом, сегодня в мире, она занимает ведущее место по площади посева и это естественно, учитывая ее потенциал и направления использования.


В Украине кукуруза занимает почти 4 миллиона гектаров и давно уже стала одной из основных зерновых культур. Интенсификация технологии выращивания позволила получать высокие урожаи, а значит и прибыли. Благодаря выращиванию новых высокоурожайных гибридов выросла площадь выращивания кукурузы, соответственно вырос и экспортный потенциал страны. Украина вошла в тройку крупнейших экспортеров зерна кукурузы в мире, заняв в 2014 году второе место.


Кукурузное зерно имеет высокое содержание углеводов (65-70%), белков (9-12%), жиров (4-8%), минеральных солей и витаминов. Из зерна получают муку и крупу, хлопья и крахмал, этиловый спирт и сиропы, глюкозу, сахар, масло, витамин Е и аскорбиновую кислоту, кроме того используют для производства различных сортов пива.


В контексте вышесказанного Всеукраинский научный институт селекции «ВНИС», проведя длительную, кропотливую и эффективную работу, предлагает аграриям Украины линейку новых гибридов кукурузы собственной селекции:

 

ВН 63 (ФАО 280) - среднеспелый гибрид с высокой стабильностью урожая, имеет повышенную толерантность к засушливым условиям. Особенности морфологического строения и структуры початка обеспечивают быструю влагоотдачу. Пригоден для выращивания во всех зонах - как по интенсивной технологии, так и по технологии минимальной обработки почвы.

Потенциал урожайности - 155 ц / га.

Внесен в Государственный реестр сортов растений в 2015 году.

 

ВН 6763 (ФАО 320) - среднеспелый простой (модифицированный) гибрид за счет повышенной устойчивости к прорастанию в неблагоприятных условиях позволяет использовать его в конкуренции с гибридами с меньшим ФАО. Имеет мощный стебель, который обусловливает высокую устойчивость к полеганию. Особенности морфологического строения и структуры початка обеспечивают хорошую влагоотдачу. Пригоден для выращивания во всех зонах - как по интенсивной технологии, так и по технологии минимальной обработки почвы.

Потенциал урожайности - 165 ц / га.

Внесен в Государственный реестр сортов растений в 2015 году.

 

Гран 6 (ФАО 300) - среднеранний пластичный гибрид зернового направления использования. Очень быстрая влагоотдача после наступления физиологической зрелости. Стабилен при разных условиях выращивания. Устойчив к полеганию, корневым и стеблевым гнилям, пузырчатой ​​и пыльной головне. Характеризуется хорошей засухо- и жаростойкостью.

Потенциал урожайности - 159 ц / га.