ВНИС ежегодно проводит контроль качества своего посевного материала20.02.2016

Ежегодно специалисты Всеукраинского Научного Института селекции перед началом новой посевной проводят исследования по толерантности гибридов подсолнечника к гербицидам имидазолиноновои группы (ИМИ) и гербицидов, содержащих трибенурон-метил (SU).

Контроль качества посевного материала от Всеукраинского Научного Института Селекции проводится в сотрудничестве с ООО «Агроген». Еще в 2012 году на базе Всеукраинского научного института селекции (ВНИС) был открыт диагностический центр для агропромышленной отрасли - ООО «Агроген». Компания была создана ведущими специалистами Киева и Харькова в области фитопатологии, селекции, генетики и молекулярной генетики.

ООО «Агроген» производит широкий спектр анализов с использованием биохимических и молекулярных методов, которые обеспечат контроль качества продукции растениеводства, сортовой принадлежности семенного и посадочного материала, своевременную и высокоспецифическую диагностику фитопатогенов семян и растений, мониторинг фитосанитарного состояния посевов и хранения сельскохозяйственной продукции.

Для предотвращения фальсификации семян, ВНИС ежегодно проводит контроль качества своего посевного материала, сотрудничая с ООО «Агроген»:
- определение типичности гибридов подсолнечника, кукурузы и других культур на уровне генов с помощью ДНК-маркеров методом полимеразной цепной реакции;
- определение сортовой чистоты, который проводится двумя методами:

  • электрофореза запасных белков
  • полимеразной цепной реакцией.